十堰市2022年中小学生环境健康征文绘画活动获奖名单出炉

来源:     |    作者:      |     发布日期: 2022-05-23     |     [      ]

快看看有你家孩子吗?十堰市2022年中小学生环境健康征文绘画活动获奖名单出炉!

 

为提高公众对气候变化与健康关系的认知度,提升参与应对气候变化相关活动的意愿,我市于20224月上旬启动了十堰市2022年中小学生环境健康征文绘画活动。

此次活动由十堰市卫健委、十堰市教育局、十堰市生态环保局主办、十堰市疾控中心承办,以“气候变化与健康”为主题,面向全市中小学生征集优秀作文与绘画作品。活动开展以来,收到茅箭区、张湾区、郧阳区、竹山县、郧西县、丹江口市、武当山特区等七个县市区的积极响应,共征集到作文140篇、绘画作品175幅。经评审,共评选出优秀作文21篇、优秀美术21幅作品,并将代表我市参加湖北省“健康环境杯”征文、绘画活动。

经多名专家进行评审

获奖名单出炉!

∨ 

十堰市2022环境健康优秀作品及指导奖名单

 

序号

组别

类别

题目

作者姓名

获奖等次

指导老师

获奖等次

学校名称

1

小学组

作文

地球就诊记

何敏浩

一等奖

李 洁

优秀作品指导奖

竹山县上庸九年一贯制学校

2

小学组

绘画

生机勃勃的地球

涂麦宸

一等奖

王绍娥

优秀作品指导奖

十堰市柳林小学

3

小学组

作文

携手共治,让青山不墨

郭延澄

二等奖

杨宗云

优秀作品指导奖

十堰市柳林小学

4

小学组

作文

要金山银山,更要绿水青山

伍紫涵

二等奖

蔡达辉

优秀作品指导奖

竹山县双丰小学

5

小学组

作文

觅一路花香,留一份绿意

王潞

二等奖

陈超

优秀作品指导奖

茅箭区茅塔乡中心小学

6

小学组

绘画

生命摇篮

梅莉

二等奖

张磊

优秀作品指导奖

郧西县天河英才高级中学

7

小学组

绘画

遗失的美好

梁雨芊

二等奖

徐玉

优秀作品指导奖

十堰市人民小学

8

小学组

绘画

月球大气层制造器

郑雨果

二等奖

徐竞

优秀作品指导奖

十堰市实验小学

9

小学组

作文

谁能听懂她的心声

陈政杰

三等奖

杨宗云

优秀作品指导奖

十堰市柳林小学

10

小学组

作文

这个冬天不太冷

徐逸凡

三等奖

王慧

优秀作品指导奖

十堰市柳林小学

11

小学组

作文

环境卫生与健康

包雨涵

三等奖

伍照

优秀作品指导奖

竹山县溢水小学

12

小学组

作文

地球

廖承沛

三等奖

黄何欣然

优秀作品指导奖

茅箭区茅塔乡中心小学

13

小学组

作文

守护地球母亲

徐若馨

三等奖

范小丽

优秀作品指导奖

武当山旅游经济特区杨家畈中心小学

14

小学组

作文

让鸟儿有个家吧

孙紫馨

三等奖

肖虹

优秀作品指导奖

茅箭区东风54小学

15

小学组

作文

重拾最美的友谊

李承泽

三等奖

王华琴

优秀作品指导奖

茅箭区人民小学

16

小学组

绘画

净化空气 幸福生活

刘雨晨

三等奖

郭芳

优秀作品指导奖

竹山县麻家渡镇小学

17

小学组

绘画

生态环境与地球

闻溪溪

三等奖

黄煜

优秀作品指导奖

竹山县双台乡茅塔小学

18

小学组

绘画

保护地球

徐梓航

三等奖

郝蕊

优秀作品指导奖

十堰市柳林小学

19

小学组

绘画

保护生命源泉

曹淑珍

三等奖

田德平

优秀作品指导奖

郧阳区南化塘镇化山完全小学

20

小学组

绘画

保护环境 绿色出行

赵子锐

三等奖

李杨

优秀作品指导奖

竹山县第二实验小学

21

小学组

绘画

茶园青山 就是金山银山

廖佳鑫

三等奖

贺婷婷

优秀作品指导奖

竹山县官渡镇九年一贯制学校

22

小学组

绘画

握手自然

朱伊诺

三等奖

朱树华

优秀作品指导奖

十堰市东风铁路学校

23

中学组

作文

油菜花田里的思考

龚荣洋

一等奖

何海莉

优秀作品指导奖

茅箭区北京路中学

24

中学组

绘画

共生

张少飞

一等奖

邹若愚

优秀作品指导奖

竹山县第二中学

25

中学组

作文

水和舟

陈语轩

二等奖

饶志红

优秀作品指导奖

茅箭区北京路中学

26

中学组

作文

喜盼桃花连连开

胡晶钰

二等奖

程晨

优秀作品指导奖

竹山县上庸镇九年一贯制学校

27

中学组

作文

青山常在,绿水长流

唐佳悦

二等奖

吴瑶

优秀作品指导奖

茅箭区北京路中学

28

中学组

绘画

呼·吸

吴君涵

二等奖

左华

优秀作品指导奖

郧阳科技学校

29

中学组

绘画

最后的心跳

张晓月

二等奖

左华

优秀作品指导奖

郧阳科技学校

30

中学组

绘画

空中消杀机

张语薇

二等奖

廖艳

优秀作品指导奖

茅箭区北京路中学

31

中学组

作文

我愿春天如期而至

李兆铭

三等奖

张环环

优秀作品指导奖

竹山县官渡九年一贯制学校

32

中学组

作文

珍爱环境 健康生活

杨才誉

三等奖

焦红霞

优秀作品指导奖

郧阳区科技学校

33

中学组

作文

地球母亲的自述与呼唤

华红

三等奖

黄怀春

优秀作品指导奖

竹山县双台乡茅塔中学

34

中学组

作文

请爱护我们共同的家园

刘政宏

三等奖

严德凤

优秀作品指导奖

郧阳科技学校

35

中学组

作文

我想去桂林

张陈成

三等奖

易勤

优秀作品指导奖

郧阳科技学校

36

中学组

作文

我与春光的约定

李奥

三等奖

梁竞华

优秀作品指导奖

竹山县上庸镇九年一贯制学校

37

中学组

绘画

青山绿水就是金山银山

王曼妮

三等奖

廖艳

优秀作品指导奖

茅箭区北京路中学

38

中学组

绘画

和谐家园

胡悦

三等奖

徐剑

优秀作品指导奖

十堰市东风第九中学

39

中学组

绘画

低碳环保伴我行

胡延崧

三等奖

胡晓艳

优秀作品指导奖

竹山县官渡镇九年一贯制学校

40

中学组

绘画

温室效应

陈红艳

三等奖

王楠

优秀作品指导奖

竹山县职业技术集团学校

41

中学组

绘画

流浪地球

陆婉玉

三等奖

左华

优秀作品指导奖

郧阳科技学校

42

中学组

绘画

和谐共生

张可儿

三等奖

左华

优秀作品指导奖

郧阳科技学校

  优秀组织奖(排名不分先后)

序号

           

1

茅箭区疾病预防控制中心

2

茅箭区教育局

3

郧阳区疾病预防控制中心

4

郧阳区科技学校

5

郧西县疾病预防控制中心

6

郧西县天河英才实验学校

7

竹山县第二实验小学

8

竹山县官渡九年一贯制学校

9

丹江口市教育局

10

武当山旅游经济特区杨家畈中心小学